052

Открытие рынка России для зарубежной продукции серьёзно изменило обычную жизнь российских потребителей. Появились товары, ранее неизвестные большинству россиян, удобные и качественные, пригодные для всех сфер жизни, в том числе для улучшения быта.

Особым разнообразием стал отличаться рынок сантехники, предлагающий покупателям принципиально новые материалы и изделия. Так для проведения горячей и холодной воды наряду с традиционной для России подводкой трубами из стали низкого качества стали применять изделия из цветных металлов – жесткую подводку из меди, а также принципиально новую гибкую подводку из полимеров.


Основным преимуществом гибкой подводки является её способность устранить ряд недостатков традиционной технологии подключения и эксуплуатации, а именно:
Обеспечить простоту монтажа и ремонтопригодности в малогабаритных и труднодоступных местах;
Избежать появления ржавчины и водного конденсата на металле;
Повысить экологию водных коммуникаций;
Минимизировать потери полезной площади, в том числе за счет прокладывания коммуникаций в стенах и полах.

Дефолт и резкий рост цен на импортные товары в 1998 году вызвал интерес отечественных предпринимателей к производству гибкой подводки. В 1999-и российской фирмой “Vitcos - tube” был разработан и запатентован принципиально отличный вид гибкой подводки по новаторской технологии, не имеющий пока аналогов в России. Это полимерная гибкая подводка для подключения к системам горячего и холодного водоснабжения и газа.
Сравнительный анализ по всем показателям, требуемым ГОСТами России (все товары имеют единые стандарты длины и размеры соединений – стандарты ЕС), убедительно доказывает, что из всех недостатков гибкой подводки наиболее неприемлемыми являются слабое обжатие оплетки, применение металла низкого качества в резьбовых соединениях и техническая резина низкого качества.
Именно эти недостатки ведут к проблемам в эксплуатации. Например, для резиновой трубки с превышением содержания тиурана максимальный срок службы не более одного года, для прокладок, выполненных из нестандартных материалов, еще менее. Соединения из некачественного металла, особенно из неопределенных «слабых сплавов», деформируются еще при монтаже, не говоря уже о периоде эксплуатации, когда высокая степень конденсата образует ржавчину на арматурных окончаниях и покрытии подводки.
Что касается разработки сантехнической и газовой подводки фирмы “Vitcos - tube”, полимерный гибкий шланг представляет собой композицию из трех слоев:
1-й слой – полимер, на молекулярном уровне прошитый рентгеновским лучом (что позволяет изменить его кристаллическую решетку и добиться прочности, а вместе с тем такого качества внутренней поверхности, когда гарантируется отсутствие коррозии и оседания грязи и накипи).

2-й слой – силовой каркас, оплетка, несущая дополнительное усилие, изготовленная методом навивки из упрочненной полимерной нити;

3-й слой – полимер, создающий защиту для внутренних слоев.

Внутренний слой из полиамида делает подводку гораздо более ровной, чем, например, резиновая, поэтому ржавчине, извести и прочим отложениям трудно «зацепиться» за пластик. А значит, внутренняя поверхность остается чистой.
Наружный слой защищает трубу от внешних воздействий и служит изолятором от конденсата влаги. Коэффициент теплового расширения невелик, так что нет необходимости приобретать подводку с запасом, в местах изгибов нет нужды оставлять «припуски». Подводка имеет высокую стойкость при постоянном внутреннем давлении. Кроме того, полимерная подводка не нуждается в дополнительных соединительных уголках и коленях. Между собой шланги соединяются с помощью запорной арматуры и не нуждаются ни в сварочном аппарате, ни в паяльной лампе.
Таким образом, потребителю предлагается новый тип гибкой подводки. Она легкая, прочная и гибкая, не гниет, не ржавеет, а после размораживания не изменяет своих характеристик. Это является бесспорным преимуществом для использования подводки на дачных участках в земле, а также в северных районах России, где проблема холода является актуальной. Полимерная подводка обладает высокой стойкостью к агрессивным средам. Её испытания показали, что полимерная подводка способна выдерживать давление более 125 атмосфер и работать при температуре до 200 градусов.
Все металлические изделия в полимерной гибкой подводке фирмы “Vitcos - tube” изготовлены из качественного металла латунь ЛС – 59. гальванически покрытого никелем и проблема конденсата и ржавчины просто перестает существовать.
ООО “ВИТКОС” также разработало и запатентовано обжимное устройство, которое гарантирует высокое качество и прочность соединения элементов гибкой подводки и арматурных окончаний.
И самое главное: срок службы гибкой полимерной подводки – более 45 лет. Её можно использовать и внутри помещения и снаружи, что позволяет скрывать гибкую подводку в стене, в полу, в земле, совершенно не опасаясь за ее работоспособность и качество