021

Нам часто задают вопрос: Какой штуцер для подключения смесителя выбрать? Мы решили прояснить ситуацию, а так же дать рекомендации по подключению.

Полимерная гибкая подводка ВИТКОС для подключения смесителей (типа "Елочка") разработана специалистами компании "ВИТКОС" исходя из требований ТУ сантехнических заводов и ГОСТ на производство смесителей для умывальников.

Перед тем, как начать собирать смеситель и подключать гибкую подводку, необходимо убедиться, что расстоянии между отверстиями, куда вкручивается гибкая подводка не менее 10 мм.

 

Если межосное расстоянии равно 10-12 мм то необходимо использовать гибкую подводку одну с длинным штуцером М10, другую с коротким М10 (Шд-Шк).
Если межосное расстоянии более 12 мм то рекомендуется устанавливать две подводки с коротким штуцером М10 (Шк-Шк).
Комплектацию длинный штуцер М10 – длинный штуцер М10 используют только в индивидуальных случаях (Шд-Шд).

 

Определяя длину гибкой подводки исключите излишнее натяжение, скручивание вдоль продольной оси, а так же изломы. Длина гибкой подводки может быть от 30 см до 30 метров (полимерная гибкая подводка ВИТКОС).
Гибкие подводки с коротким и длинным штуцером одинаково подходят как для горячей так и для холодной воды, а так же полимерный материал идеально подходят для питьевой воды.


Обратите внимание, что накидная гайка должна быть укомплектована силиконовой/резиновой уплотнительной прокладкой, а штуцер иметь уплотнительное кольцо.

Вкрутите оба штуцера в смеситель, затем установите смеситель на раковину или мойку, используя уплотнительную или декоративно-уплотнительную прокладку, которая, обычно идет в комплекте к смесителю. Затем, подключаем гайки к трубам водопровода, для этого гайки накручивают вручную до упора, после чего доводят ключом на половину оборота. Дополнительное уплотнение в виде пакли или других методов не требуется

Не смотря на простоту процесса, мы все же рекомендуем, чтобы установку смесителя и подключение осуществлял квалифицированный специалист. Пусть каждый занимается своим делом.

Через каждые 12 месяцев проводить технический осмотр и проверять герметичность соединений.