gaz gaz

Правительство РФ намерено ввести штрафы за небезопасное использование газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании кабмина, сообщили в пресс-службе правительства.


Необходимость введения таких штрафов в правительстве объясняют «большим количеством аварий, связанных с использованием газа в быту». «Основными причинами подобных ЧП являются неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования и недостаточный контроль за соблюдением требований по его эксплуатации», – подчеркивают эксперты.

«Введение штрафов за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования усилит меру ответственности граждан, юридических и должностных лиц», – полагают в правительстве.
Трагедии, связанные со взрывом бытового газа, происходят в российских регионах достаточно часто. Так, в августе этого года произошел взрыв в многоквартирном доме Мурманска, в результате которого один человек погиб, один получил сильные ожоги. В мае этого года произошел взрыв в жилом доме на Кутузовском проспекте в Москве, а несколькими днями раньше из-за неосторожного обращения с бытовым газом произошел взрыв и пожар в одной из квартир жилого дома Хабаровска. В результате 10 человек с травмами и ожогами различной степени тяжести были доставлены в больницы.
В Петербурге вечером 6 августа в квартире на 7-й Советской улице, 30, произошел взрыв бытового газа, в результате которого пострадал местный житель. Также были повреждены перегородки и выбиты стекла в ряде квартир. По версии следствия, пострадавший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно демонтировал заглушки газопровода, установленные в 1984 году, и подключил бытовую газовую плиту. При работе с газопроводом он закурил, после чего произошел взрыв, приведший к пожару.