SB0946BP

Сегодня ни кто не будет оспаривать факт об удобстве использования гибких труб. Купил нужную длину, прикрутил и забыл. Рынок отвечает взаимностью и пестрит многообразием выбора, но какую гибкую подводку выбрать, чтобы было надежно и долговечно? Покупатель уже знает - Гибкая подводка - это не то, на чем следует экономить, тут скупость может стать не в одну копеечку. Но значит ли, что дорогая = надежная и как выбрать гибкую подводку, которая верой и правдой прослужить много, много лет?

Что же обеспечить долговечность работы, на что обратить внимание при выборе?

 

1. Высокое качество металла. Лучше если это будет латунь, она может быть покрыта никелем или не покрыта, но в этом случае со временем она потемнеет. Для питьевой воды желательно использовать с покрытием.

2. Прокладки для подключения воды должны быть изготовлены из резина-технических изделий пищевого назначения, современным материалом является силикон - для воды.

Сантехники советуют:
- Прежде чем покупать гибкую подводку изучите документацию, сертификаты, а лучше результаты испытаний.

 

3. Материал из которого изготовлена гибкая труба. Сегодня гибкую подводку изготавливают из резины или пластика с металлической оплеткой, из различного металла сильфонного типа, из полипропилена полужесткие, из сшитого полиэтилена с различными методами сшивки (химическая сшивка, радиационная и другие методы модификации материала), а так же гибкие трубы из нового класса полимеров PE-RT. В целом все эти материалы пригодны для производства гибких труб, но различны для использования. Характеристики эксплуатации этих материалов сильно отличаются друг от друга. В основном на Российском рынке присутствует гибкая подводка с 1 по 6 класс, при этом наивысшее значение параметров эксплуатации составляет не более 10 атм. и 95 С. При низких давлениях и низких температурах срок службы всех вышеперечисленных материалов существенный 10-20 лет, но при использовании на горячей воде срок службы резко снижается в несколько раз, что касается гибких подводок из полимера нового класса PE-RT (трехслойный модифицированный), то он стойкий к высоким давлениям и температурам, превышающим 120 С. Та как теплостабильность данного материала по результатам испытаний, имеет высокий показатель надежности такая гибкая подводка прослужить свыше 45 лет.

4. Самое слабое место гибкой подводки - это место обжима. Надежность обжима концевой арматуры и контроль качества при производстве - важная составляющая при выборе гибкой подводки. 

5. Правильная установка. Монтаж трубы должен производить квалифицированный специалист. Длина трубопровода определяется специалистом с учетом установочных требований. При монтаже и эксплуатации необходимо исключить скручивание гибкой подводки вдоль продольной оси, изгибать гибкую подводку в местах крепления концевой арматуры, устанавливать трубопровод с натяжением, повторно использовать уплотнительные прокладки, а так же устанавливать трубопровод с радиусом изгиба, превышающим внешний диаметр  менее чем в 5-6 раз. Правильная установка Вашей гибкой подводки продлит срок службы и существенно снизит риск аварии.

Всего пять нехитрых условий и Вы получаете комфорт, надежность и безопасность, а на какой период – 2, 5, 10, 25 или 45 лет - выбирать Вам!